Донецкий государственный университет
Донецкий национальный университет
Проблемы экологии и охраны природы техногенного региона
Проблемы экологии и охраны природы техногенного региона
1. Для публикации в научно-практическом журнале «Проблемы экологии и охраны природы техногенного региона» принимаются не опубликованные ранее научные работы по всем разделам биологии (ботаника, физиология растений, зоология, физиология человека и животных, биофизика и др.), которые касаются проблем экологии и охраны природы. В печать принимаются научные статьи на русском и английском языках, которые имеют необходимые элементы: постановка проблемы в общем виде и ее связь с важнейшими научными и практическими задачами; анализ последних достижений и публикаций, в которых рассмотрена данная проблема и на которые ссылается автор, выделение нерешенных ранее частей общей проблемы, на решение которых направлена данная статья; формулирование цели и постановка задач; изложение основного материала исследования с полным обоснованием полученных научных результатов; выводы из этого исследования и перспективы дальнейших исследований в данном направлении.
2. К статье прилагается письмо-заявление от организации с указанием, что материал не был опубликован ранее и не находится на рассмотрении в другом журнале, а также согласие всех авторов на публикацию.
3. Статья набирается в редакторе MS Word как документ Word (*.doc, *.docх) или текст в формате RTF (*.rtf). Шрифт – Times New Roman Cyr, размер – 12 пунктов, межстрочный интервал – одинарный; поля со всех сторон – по 2 см; абзацный отступ – 1 см; выравнивание – по ширине, без переносов; колонтитулы – 1,2 см, стиль «Обычный». Страницы рукописи не нумеруются.
Объем статьи (включая иллюстративный материал, таблицы, список литературы, резюме) – 5–16 страниц.
4. Текст статьи должен соответствовать структурной схеме:
УДК (в верхнем левом углу страницы)
Инициалы и фамилия автора (-ов)
Название статьи – ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ
Полное официальное название учреждения и его почтовый адрес с индексом
(для каждого из авторов, если они представляют разные учреждения)
5. Резюме (объемом до 150 слов) и ключевые слова подаются на русском и английском языках по такому образцу (размер шрифта – 10 пунктов):
Фамилия и инициалы автора (-ов). Название статьи. – Текст, который должен содержать краткое изложение предмета исследований, результатов и выводов.
Ключевые слова: не более 5–8 слов.
6. В тексте статьи выделяют разделы: Введение, Материал и методы исследования, Результаты и обсуждение, Выводы, Список литературы.
Благодарности, информацию об источниках финансирования подаются в конце статьи перед списком литературы.
7. Список литературы приводится согласно с правилами оформления библиографического списка (ГОСТ Р 7.05-2008).
Фамилии и инициалы авторов выделить курсивом.
Ссылки на литературные источники подаются цифрами в квадратных скобках только на опубликованные работы.
Фамилии авторов в списке литературы размещаются в алфавитном порядке. Названия работ приводятся на языке оригинала.
Следует тщательно выверить соответствие литературных источников в тексте и в списке, проверить правильность названий периодических источников. При цитировании материалов и тезисов конференций, съездов, симпозиумов и др. обязательно указывать место и дату их проведения. При цитировании издания коллектива авторов следует указывать инициалы и фамилию ответственного редактора.
Необходимо включение в список литературы как можно больше источников, опубликованных за последние 5 лет. Желательны ссылки на современные зарубежные публикации. Корректным считается цитирование не более 2–3 работ автора(-ов) статьи. Допускается самоцитирование не более 20 % от всех источников информации в списке литературы
Минимальное количество источников в списке литературы, на которые в обязательном порядке должны быть ссылки в статье, – 20.
8. Латинские названия родов и видов необходимо выделить курсивом. Первое упоминание любого названия организма должно сопровождаться полным научным (латинским) названием с указанием автора (фамилия полностью) и года опубликования (например, Passer domesticus (Linnaeus, 1758)), при следующем упоминании фамилия автора и год не приводятся, а название рода можно подавать сокращенно (P. domesticus).
9. В тексте, таблицах и списке литературы (там, где необходимо) следует употреблять короткое тире (–), а не дефис (-). Любой знак препинания набирается слитно с предыдущим словом и отделяется от последующего одним пробелом. Текст статьи должен быть тщательно выверен, без орфографических и стилистических ошибок.
10. Таблицы следует набирать в редакторе MS Word, размещать в «книжном», а не в «альбомном» формате, с максимальной насыщенностью информацией в строках. В названиях граф сокращение слов нежелательно. Следует избегать составления слишком громоздких таблиц. Заголовок таблицы оформить по следующему примеру:
Таблица 1
Название таблицы
11. Рисунки, схемы, графики, диаграммы, фотографии в электронной форме должны быть вставлены в текст, сразу после ссылки на них (или на следующей странице). Подписи под рисунками делать в текстовом редакторе MS Word (Рис. 1. Название), размер шрифта – 10 пунктов, выравнивание – «по середине». Все элементы текста на графиках и диаграммах должны быть набраны шрифтом Times New Roman Cyr. Фотографии должны быть качественными и контрастными. Объем иллюстративного материала и таблиц не должен превышать 30 % объема статьи.
12. Математические формулы и уравнения приводить с использованием редактора MS Equation 3.0.
13. Сокращения слов, кроме общепринятых, не допускаются или обязательно дается их расшифровка.
14. В конце статьи обязательно параллельно в таблице на русском и английском языках указываются (10 кегль, выравнивание по левой стороне, без абзацного отступа) следующие сведения об авторах (для каждого автора – отдельная строка):
Фамилия, имя, отчество полностью (полужирный, курсив);
Ученая степень и звание (без выделения).
Должность (без выделения).
Полное название организации – места работы каждого автора, страна, город.
Адрес электронной почты.
ORCID, Author ID, SPIN-код.
15. Если статья подается на английском языке, то прилагается ее русский вариант.
16. Ответственность за содержание и достоверность данных, наличие элементов плагиата и качество рисунков несут авторы статьи.
17. Рукопись проходит независимое анонимное рецензирование специалистами на предмет научной ценности статьи, ее соответствия профилю и требованиям журнала. По рекомендации рецензентов редколлегия принимает решение о возможности и условиях опубликования статьи. Редакционная коллегия оставляет за собой право редактировать текст по согласованию с авторами.
Адрес редакции:
283050, Донецкая Народная Республика, г.о. Донецк, г. Донецк, ул. Щорса, 46, биологический факультет
тел. +7(856)3020993
Отв. секретарь: к.б.н. Чемерис Оксана Вячеславовна
к.б.н. Пирко Инна Федоровна
Тел.: +7 (856) 302-09-93